Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) atau disebut Lesson Plan dalam bahasa Inggris adalah salah satu komponen penting dalam mempersiapkan pembelajaran. Oleh karena itu, RPP harus disusun sebaik mungkin. Meskipun tidak ada format baku RPP yang baik, tepat, dan disetujui semua orang tapi setidaknya ada rambu-rambu yang harus dipatuhi dalam membuat RPP. Berikut ini disajikan pengertian, rambu-rambu penyusunan, prinsip-prinsip penyusunan, komponen, dan contoh RPP untuk Kurikulum 2013.
RPP KURIKUKLUM 2013
RPP adalah seperangkat rencana pembelajaran untuk satu tema tertentu di kelas tertentu dalam satu waktu tertentu (Satu pertemuan atau lebih)yang terdiri dari komponen: identitas sekolah, tema/sub tema, kelas/semester, materi pokok, dan materi pembelajaran, alokasi waktu, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran dan sumber belajar, langkah-langkah pembelajaran, dan penilaian hasil pembelajaran.
B. Rambu-rambu Penyusunan:
1. Dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan peserta didik mencapai KD;
2. Guru menyusun RPP lengkap dan sistimatis;
3. RPP disusun untuk satu pertemuan sesuai tema;
4. Guru merancang penggalan RPP.
C. Prinsip-prinsip Penyusunan RPP:
1. Memperhatikan perbedaan individu;
2. Mendorong partisipasi aktif peserta didik;
3. Mengembangkan budaya membaca dan menulis;
4. Memberi umpan balik dan tindak lanjut;
5. Mengakomodasi keterkaitan dan keterpaduan antar KD, materi, kegiatan, indikator pencapaian
kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar;
6. Mengakomodasi tematik terpadu, keterpaduan lintas matapelajaran, lintas aspek belajar dan
keragaman budaya;
7. Menerapkan IPTEK.
Komponen RPP:
1. Identitas (Satuan pendidikan, kelas/semester; tema dan sub tema, pertemuan ke-,
alokasi waktu, dan hari/tanggal);
2. Kompetensi inti;
3. Kompetensi dasar (terdiri dari beberapa KD mata pelajaran sesuai tema);
4. Indikator pencapaian kompetensi (sesuai KD mata pelajaran yang terpadu);
5. Tujuan pembelajaran;
6. Materi pembelajatran;
7. Metode pembelajaran;
8. Kegiatan pembelajaran terdiri dari: pendahuluan, inti dan penutup (dibuat dalam bentuk matrik
mencakup: kegiatan, deskripsi, dan alokasi waktu);
9. Alat/Media dan sumber belajar;
10. Penilaian proses dan hasil belajar (meliputi: teknik, bentuk dan instrumen, serta penilaian
sikap).
Catatan:
RPP yag diharapkan berbentuk tematik, scientific, dan penilaian autentik.
CONTOH RPP
Satuan Pendidikan : SD N Harapan Bangsa
Kelas/Semester : IV/1
Tema : Berbagai Pekerjaan
Subtema : Barang dan Jasa
Pertemuan ke- : 3
Alokasi waktu : 2x35 menit (1 x pertemuan)
Hari/tanggal : Kamis, 8 Mei 2014
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
1.1 Menghargai kebhinnekatunggalikaan dan keragaman agama, suku bangsa, pakaian
tradisional, bahasa, rumah adat, makanan khas, upacara adat, sosial, dan ekonomi di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa di
lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat sekitar
2.1 Menunjukkan perilaku, disiplin, tanggung jawab, percaya diri, berani mengakui kesalahan,
meminta maaf dan memberi maaf sebagaimana dicontohkan tokoh penting yang berperan
dalam perjuangan menentang penjajah hingga kemerdekaan Republik Indonesia sebagai
perwujudan nilai dan moral Pancasila
2.2 Menunjukkan perilaku yang sesuai dengan hak dan kewajiban di rumah, sekolah dan
masyarakat sekitar
2.3 Menunjukkan perilaku sesuai dengan hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan
sehari hari di rumah sekolah dan masyarakat sekitar
2.4 Menunjukkan perilaku bersatu sebagai wujud keyakinan bahwa tempat tinggal dan
lingkungannya sebagai bagian dari wilayah Negara Kesatuan Republik Indonesia (NKRI)
3.2 Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari-hari di rumah,
sekolah dan masyarakat
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai warga di lingkungan rumah, se-kolah dan masyarakat
C. Indikator
1. Memberikan ide tentang cara-cara penanggulangan bencana alam (banjir)
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks, bertanya jawab dan melakukan pengamatan, siswa mampu memahami
mengenai penyebab dan akibat bencana banjir (menanya)
2. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu memberikan ide tentang cara
pengangulangan peristiwa alam (banjir)
E. Materi Pembelajaran
Sebuah teks bacaan mengenai peristiwa banjir
F. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : exposition-discovery learning
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, dan penugasan
4. Teknik : Spesifik, berkelompok, unik
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi Waktu
|
Kegiatan
Pendahuluan
|
1.
Salam dan berdo’a
2.
Mengkondisikan siswa secara fisik dan psikis
3.
Mengecek kehadiran
4.
Apersepsi
Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dipelajari dengan
materi yang telah disampaikan sebelumnya mengenai jenis-jenis bencana alam.
5.
Guru menyampaikan Kompetensi Dasar dan
Tujuan yang akan dicapai
|
10 menit
|
Kegiatan Inti
|
1.
Eksplorasi
a.
Guru bertanya kepada siswa apakah mereka
mengetahui mengenai bencana banjir
2.
Elaborasi
a.
Siswa membaca teks bacaan mengenai bencana
alam banjir (mengamati)
b.
Guru dan siswa bertanya jawab mengenai
penyebab dan akibat bencana banjir (menanya)
c.
Siswa melakukan pengamatan mengenai kondisi
lingkungan sekolah, apakah ada hal yang dapat menyebabkan banjir. misal:
banyaknya sampah yang menumpuk di selokan. (mengamati)
d.
Siswa mencatat sejumlah perilaku yang dapat
menyebabkan banjir. (menalar)
e.
Siswa membersihkan lingkungan sekolah yang
kotor agar tidak terjadi banjir. (mencoba)
f.
Siswa berdiskusi mengenai berbagai cara menanggulangi
banjir. (mengolah)
g.
Siswa menyimpulkan berbagai cara menanggulangi
banjir. (menyimpulkan)
h.
Siswa menyajikan hasil diskusi dalam bentuk
laporan tertulis. (menyajikan)
i.
Siswa mengkomunikasikan hasil diskusi mereka
di depan kelas. (mengkomunikasikan)
3.
Konfirmasi
a.
Guru bertanya tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
b.
Guru meluruskan kesalahan pemahaman dan
memberikan penguatan.
|
50 menit
|
Kegiatan Penutup
|
1.
Guru menyampaikan rangkuman dan kesimpulan
materi yang telah disampaikan.
2.
Guru melakukan tindak lanjut berupa Pemberian
PR / tugas .
|
10 menit
|
H. Alat dan Sumber Belajar
1. Alat dan Bahan Ajar :
a. Spidol
b. Papan tulis
c. Alat Kebersihan
2. Sumber Belajar :
a. Paduan kurikulum 2013
b. Buku Siswa SD/MI Kelas IV Tema 4 Berbagai Pekerjaan
c. Lingkungan Sekitar
I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
a. Tes Unjuk Kerja
1) Teknik : Non Tes (Observasi)
2) Bentuk Instrumen : Rubrik dan daftar cek atau skala penilaian sikap
• Rubrik Penilaian
No
|
Kriteria
|
Baik Sekali
|
Baik
|
Cukup
|
Perlu
Bimbingan
|
1
|
Hasil Pengamatan
|
Siswa mampu mengidentifikasi
5 kondisi lingkungan yang dapat mengakibatkan banjir
|
Siswa mampu
mengidentifikasi lebih dari 3 kondisi lingkungan yang dapat mengakibatkan banjir
|
Siswa mampu
mengidentifikasi 2 kondisi lingkungan yang dapat mengakibatkan banjir
|
Siswa belum
mampu mengidentifikasi kondisi lingkungan yang dapat mengakibatkan banjir
|
2
|
Menjaga
Lingkungan
|
Siswa
membersihkan lingkungan sekolah untuk mencegah banjir dengan kesadaran
sendiri
|
Siswa
membersihkan lingkungan sekolah untuk mencegah banjir dengan masih
membutuhkan pengawasan guru
|
Siswa
membersihkan lingkungan sekolah untuk mencegah banjir tetapi hanya sesekali
|
Siswa tidak mau
membersihkan lingkungan sekolah untuk mencegah banjir
|
3
|
Keterampilan
Mengkomuni-kasikan
hasil diskusi
|
Penjelasan
mudah dipahami,
pemilihan kata
sesuai dengan
bahasa Indonesia
baku
|
Penjelasan
mudah dipahami,
pemilihan
beberapa kata
sesuai dengan
bahasa Indonesia
baku
|
Penjelasan
kurang
dipahami,
pemilihan
beberapa kata
sesuai/tidak
sesuai
dengan bahasa
Indonesia baku
|
Penjelasan
sulit dipahami,
pemilihan kata
tidak sesuai
dengan bahasa
Indonesia baku
|
Keterangan Skor:
1 = Perlu Bimbingan
2 = Cukup
3 = Baik
4 = Baik Sekali
Skor Maksimal = 12
Nilai = Skor perolehan x 100 : Skor maksimal
• Penilaian Sikap
No
|
Sikap
|
Membudaya
|
Mulai
Berkembang
|
Mulai
terlihat
|
Belum
Terlihat
|
Keterangan
|
1
|
Tertib
|
|||||
2
|
Patuh
|
|||||
3
|
Toleran
|
|||||
4
|
Peduli
|
Keterangan Skor:
1 = Belum terlihat
2 = Mulai terlihat
3 = Mulai berkembang
4 = Membudaya
Skor Maksimal = 20
Nilai = Skor perolehan x100 : Skor maksimal
2. Tugas
Kerjakanlah Tugas Berikut Ini!
1. Bertanyalah kepada anggota keluargamu dan tetanggamu, apakah mereka tahu cara
mencegah terjadinya banjir?
2. Bertanyalah kepada anggota keluargamu dan tetanggamu, bagaimana cara
menanggulangi apabila banjir terjadi?
3. Berikanlah saranmu kepada mereka tentang cara merawat lingkungan agar tidak terjadi
banjir?
Demikianlah contoh RPP Kurtilas. Meskipun masih banyak yang harus diperbaiki, tapi penulis berharap semoga dapat membantu.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar